Bleiben Sie zu Hause für Ihre und unsere Gesundheit!

Preisträger Ehrenamt und Auszeichnungen für besondere Leistungen

Print Friendly, PDF & Email

Preisträger Ehrenamt

Dedenborn: Heinz Nellessen

Eicherscheid: Franz-Josef Renner

Einruhr: Doris Nießen

Kesternich: Ulrich Offermann

Lammersdorf: Horst G. Becker und Heinrich Poschen

Rollesbroich: Günter Wilden war vorgeschlagen, leider im Juni verstorben.

Rurberg: Wolfgang Harth

Simmerath: Gustav Braun (erkrankt) und Wolfgang Lützenberger

Steckenborn: Maria Theißen

Strauch: Arthur Johnen

Woffelsbach: Ewald Franzen

Ehrenpreis des Bürgermeisters Simmerath: Lieselotte Rollesbroich, Kesternich

Ehrungen für besondere Leistungen:

1. Eheleute Marianne und Dieter Käfer Eicherscheid,2008 Dt. Meister Kaninchenzucht in Bremen (Blaue Wiener)

2. Klaus Pelzer Huppenbroich, 2008 2. Platz Dt. Meisterschaft Kaninchenzucht Bremen (Kleinwidder)

3. Wolfgang Braun Witzerath, 2008 Vizemeister Dt. Meisterschaft 100 Kilometer Lauf Altersklasse W 50 in Kienbaum

4. Marion Braun Witzerath, 2010 1. Platz Europacup der Ultramarathons

5. Niklas Breuer, Woffelsbach, 2008 3. Platz Opti-Segeln Dt. Meisterschaft Kiel

6. Mädchen-Team der Gemeinschaftshauptschule Simmerath, 2008 NRW Meister bei den Leichtathletik-Meisterschaften der Schulen in Rheine

7. Sabine und Uli Breuer Woffelsbach, 2008 Westdt. Meister olympische Starbootklasse

8. Jan Förster Eischerscheidt, 2008 2. Platz NRW Meisterschaft im Seifenkistenrennen Seniorklasse9. Lars Förster Eicherschei, 2010 2. Platz elite XL-Europameisterschaft Seifenkistenrennen

10. Schülerteam der Gemeinschaftshauptschule Simmerath, 2009 2. Platz Jungen, 3. Platz Mädchen beim Landessportfest der Schulen in NRW

11. Hans-Willi Schophoven, Eicherscheidt 1. Platz Rheinische Meisterschaften der Zweispänner in Rees-Haltern

12. Prof. Dr. Detlef Müller-Böling Woffelsbach, 2010 Gewinner Internationale Deutsche Meisterschaft im Segeln der 2,40 m Boote

13. Sebastian Heeren, Lammersdorf, 2010 in Vechta Diözesanschützenkönig der Diözese Aachen mit 28 von 30 Ringen

14. Annika Emondts, Huppenbroich, 2010 3. Platz Dt. Pool-Billard-Jugendmeisterschaft in Bald Wildungen